ооо Профи-Оценка
Оценочная компания

slogan.png

+7 (3952) 64-00-55
+7 (3952) 64-00-33

г. Иркутск, ул. 6-я Советская, 18а/1

Главная / Новости / Если участок имеет не один вид разрешенного использования, земельный налог рассчитывается по-особому

Если участок имеет не один вид разрешенного использования, земельный налог рассчитывается по-особому

« Назад

Если участок имеет не один вид разрешенного использования, земельный налог рассчитывается по-особому 19.02.2014 20:17

ЕСЛИ УЧАСТОК ИМЕЕТ НЕ ОДИН ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ РАССЧИТЫВАЕТСЯ ПО-ОСОБОМУ
20 Февраля 2014

Как нужно определять кадастровую стоимость земельного участка и исчислять налог, если в его составе есть земли с разными видами разрешенного использования? Общество «Н.О.К.» посчитало, что согласно п. 2 ст. 391 НК РФ вправе определить базу по налогу для каждой из частей участка, на основании соответствующей их кадастровой стоимости. Результатом таких расчетов стало доначисление 56 тыс. руб. земельного налога. Налоговики подтвердили, что принадлежащий компании земельный участок предназначен для эксплуатации магазина, административных, производственных, складских помещений, кафе, спортивного и зрительного залов (то есть, является многофункциональным).

П. 1 ст. 391 НК РФ говорит о том, что налоговая база определяется в целом в отношении участка, как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Довод общества об исчислении налога к каждой части участка не подтвердился. Об определении кадастровой стоимости участков с более чем одним видом разрешенного использования рассказало Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации в Методических указаниях по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов от 15.02.2007 г. № 39.

В данном случае учитывается кадастровая стоимость земельного участка того вида разрешенного использования земельного участка, для которого указанное значение является наибольшим. Иными словами, расчет налоговиков был верным, и базу нужно было рассчитывать исходя из «большего» значения. Суды это признали и отклонили жалобу организации.

Источник: http://taxpravo.ru/novosti/statya-347740-esli_uchastok_imeet_ne_odin_vid_razreshennogo_ispolzovaniya_zemelnyiy_nalog_rasschityivaetsya_po_osobomu